Главная » Интересное » 22 тысячи человек пробежали Московский Марафон

22 тысячи человек пробежали Московский Марафон

За восемь лет существования Московский Марафон вырос в грандиозный спортивный праздник, который объединяет профессионалов и любителей бега. В этом году в рамках мероприятия прошли забеги на 42,2 км и 10 км, корпоративная эстафета, заезд на хендбайках и спортивных колясках, а также Чемпионат России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Одним из первых участников приветствовал руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев: «Московский Марафон — большой вклад в развитие и популяризацию спорта, здорового образа жизни всей страны. Хочется отметить высокий уровень организации старта, а также масштабные меры безопасности, которые реализовали организаторы для всех участников мероприятия».

Маршрут основной дистанции проходил в самом сердце города: по набережным Москвы-реки, Садовому и Бульварному кольцам, через Крымский мост, по Тверской улице и Театральному проезду, под стенами Кремля. Бегуны смогли полюбоваться Москвой, какой ее можно увидеть только раз в году:  на одно воскресное утро центральные улицы города стали свободными от автомобилей — их заполонила волна бегунов.

На Московском Марафоне собралась элита российской легкой атлетики. Тысячи болельщиков следили за спортивной борьбой на фоне главных достопримечательностей города, не выходя из дома — прямая трансляция соревнования была доступна на сайте Марафона и на странице забега в социальной сети «ВКонтакте».

1 из 9

Победителем Московского Марафона стал Юрий Чечун, он пробежал 42,2 км за 02 ч, 16 мин., 07 сек. Вторым к финишу пришел Искандер Ядгаров, его результат — 02, 16 мин., 16 сек. Третьим стал Николай Волков, показавший время 02 ч., 18 мин., 30 сек.

Среди девушек на дистанции 42,2 км первой прибежала Сардана Трофимова, она преодолела марафон за 02 ч., 28 мин., 02 сек. Второй стала Елизавета Ерохина с результатом 02 ч., 35 мин., 36 сек. Третье место досталось Ирине Сергеевой, ее время — 02 ч., 41 мин., 15 сек.

Лучший результат среди мужчин на дистанции 10 км показал Владимир Никитин: 28 мин., 22 сек. Среди девушек самой быстрой на дистанции стала Елена Коробкина, ее результат — 31 мин., 49 сек.

В заезде на хендбайках среди мужчин победил Ярослав Святославский, он преодолел 42,2 км за 01 ч., 10 мин., 23 сек.  Среди женщин первое место у Анны Мыльниковой, ее результат —  02 ч., 52 мин., 17 сек.

Лидером среди спортсменов на колясках стал Виталий Гриценко, показав результат 01 ч., 47 мин., 40 сек. Первой среди девушек стала Ирина Бабыничева, ее результат — 02 ч., 50 мин., 37 сек.

Победителем корпоративной эстафеты в этом году стала команда ОО РФСО «Локомотив», ее участники преодолели дистанцию за 02 ч., 26 мин., 01 сек. Им достался главный приз — переходящий Кубок корпораций.

Победителей и призеров забега наградили кубками, денежными призами и подарками от организаторов и партнеров мероприятия. На финише все участники получили памятные медали.

Ежегодно Московский Марафон поддерживает деятельность благотворительных фондов, помогая привлекать средства на реализацию их программ. Второй год подряд благотворительным партнером Московского Марафона выступает фонд «Линия Жизни». Регистрируясь на забег, каждый мог сделать пожертвование в пользу фонда и помочь тяжело больным детям.

Woman.ru традиционно выступил информационным партнером мероприятия. Участники марафона и болельщики могли отдохнуть в специальной зоне и сделать фотографии на память.