Главная » Новости » Анализ мочи позволит определить истинный возраст человека

Анализ мочи позволит определить истинный возраст человека

У людей, родившихся в один год, возрастные заболевания могут появляться в совершено разное время. Календарный возраст далеко не всегда соответствует биологическому. Китайские ученые нашли простой и удобный способ выяснить биологический возраст человека с помощью анализа мочи, сообщает The Indian Express.

По мере старения в организме накапливаются побочные продукты метаболизма. Некоторые из них вызывают окислительное повреждение молекул РНК. Определить степень повреждения можно по специальным маркерам. Для измерения биологического возраста ученые использовали маркер 8-оксо-7,8-дигидро-2′-дезоксигуанозин (8-oxo-dG).

Специалисты оценили уровень 8-oxo-dG в образцах мочи у 1228 человек. Возраст участников составлял от 2 до 90 лет. Выяснилось: концентрация 8-oxo-dG в моче начинала расти после достижения 21 летнего возраста. У женщин в менопаузе показатель 8-oxo-dG был также выше, чем у мужчин того же возраста. Исследователи надеются, что новый анализ поможет предсказать риск развития возрастных заболеваний и время смерти.