Главная » Новости » Билл Гейтс вложил 4 миллиона долларов в создание генетически измененных москитов

Билл Гейтс вложил 4 миллиона долларов в создание генетически измененных москитов

Как передает «Lenta.RU», такие насекомые должны убивать других москитов, при этом не нанося вреда человеку. Дело в том, что ученые собираются вывести только самцов (кусают самки). К тому же в ходе спаривания потомству передастся ген, который не позволит рожденным москитам дожить до взрослого возраста.

Это исследование даст возможность победить малярию и прочие инфекционные заболевания, переносимые москитами. Реализацию проекта на себя взяла компания Oxitec. Ей уже удавалось получить модифицированных москитов для борьбы с вирусом Зика.

К слову сказать, некоторое время назад в американском городе Фресно компания Verily Life Sciences начала запуск особых москитов, зараженных бактериями. Известно, что в данном регионе часто встречаются москиты Aedes aegypti. Данный вид москитов переносит лихорадку Денге, желтую лихорадку, вирусы Чикунгунья, Зика, а также многих тропических инфекционных заболеваний.

Для борьбы с москитами был создан проект Debug Project, призванный уничтожить эту популяцию комаров, распространяющих инфекции. Ученые считают, что уничтожение целой популяции Aedes aegypti не будет иметь негативных последствий для экосистемы региона, так как они появились здесь сравнительно недавно, в 2013 году.

Итак, идея в следующем: мужских особей москитов инфицируют бактериями вольбахия. Вольбахии не опасны для человека, но из яиц зараженных самцами самок потомство уже не появится. А самцы, в отличие от самок, не кусаются и, значит, безопасны. Известно, что компания планирует запустить аналогичный проект в Австралии.