Главная » Новости » Болезни легких в детстве связаны с развитием ХОБЛ в зрелом возрасте

Болезни легких в детстве связаны с развитием ХОБЛ в зрелом возрасте

Как известно, основной причиной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) является курение. Однако недавние исследования австралийских и британских специалистов показали, что заболевания легких, перенесенные в детстве, существенно повышают риск развития ХОБЛ во взрослом возрасте, рассказывает UPI.com.

Сотрудники Мельбурнского университета обследовали 2500 добровольцев. Выяснилось: 75% случаев ХОБЛ у участников в возрасте 53 лет были обусловлены плохим функционированием легких в детстве. Проблемы с легкими в детстве у добровольцев оказались связны с перенесенной пневмонией, бронхитом, астмой, аллергическим ринитом и воздействием табачного дыма.

А исследователи из Бристольского университета отслеживали состояние легких с рождения и до 24 лет у 2600 человек. Специалисты обнаружили, что состояние здоровья трех четвертей младенцев, родившихся с нарушенной функцией легких, значительно улучшилось к взрослому возрасту. Ученые отметили: забота о здоровье легких в детстве значительно снижает риск возникновения ХОБЛ в зрелом возрасте.