Главная » Новости » Брюки с высокой талией способны усугубить состояние ЖКТ

Брюки с высокой талией способны усугубить состояние ЖКТ

Гастроэнтеролог Нурия Дианова предупреждает: при ряде заболеваний не стоит носить сильно облегающую одежду, передает Радио «Спутник». К примеру, джинсы с высокой талией противопоказаны лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Так, на фоне обострения гастрита подобные брюки усилят боли.

Дианова констатирует: «Гастрит — это область талии, а высокие джинсы давят на уровне пупка. Если человек ходит, это не сильно влияет на состояние, но как только мы присаживаемся, происходит давление на эту область, внутрибрюшное давление повышается, соответственно идет давление на желудок. Если в этот момент у человека обострение гастрита, то боли могут усиливаться. Если есть рефлюксная болезнь, высокие джинсы противопоказаны: у таких пациентов давление провоцирует сильнейшую изжогу.

При наличии таких недугов дискомфорт может вызывать любая обтягивающая одежда, а также тугие пояса. При эрозии, язвах и рефлюксах рекомендуется отказаться от тугих ремней и тугой одежды. Корсеты, очень обтягивающие блузки, платья-футляры, у мужчин — одежда slim-size — не дают пространства для движения живота. Сидеть в такой одежде сложнее, чем ходить».