Главная » Новости » Чечевица — новый суперпродукт, способный оздоровить организм

Чечевица — новый суперпродукт, способный оздоровить организм

Сотрудники Гуэлфского университета узнали, какие продукты питания позитивно сказываются на работе эндокринной и сердечно-сосудистой систем, передает «Новости Mail.RU». Ученые делают ставку на блюда из зеленой и красной чечевицы. По их словам, данные продукты показаны диабетикам и гипертоникам.

В подтверждение приводятся данные исследования с участием 24 взрослых человек. Добровольцам предложили питаться по двум разным схемам. Первая схема предполагала употребление картофеля и риса в чистом виде, а вторая — смесь картофеля и риса вместе с зеленой и красной чечевицей. За два часа до еды и после приема пищи у добровольцев замерялись сахар в крови и давление.

Так, при употреблении риса и чечевицы уровень сахара в крови был на 20% ниже по сравнению с показателями при употреблении риса в чистом виде. Смесь чечевицы и картофеля давала показатель сахара, который на 35% ниже, чем один лишь картофель. Плюс, блюда с чечевицей приводили к снижению показателей холестерина и к нормализации давления. Суть позитивного эффекта, вероятно, кроется в высоком содержании в чечевице витаминов и микроэлементов.