Главная » Новости » Чиновники предложили повысить цены на газировку в России

Чиновники предложили повысить цены на газировку в России

Нездоровый образ жизни во многом определяет риск развития неинфекционных заболеваний. Как отмечает «Российская газета», в России идет активная борьба с вредными привычками. Например, с 2009 по 2017 годы потребление алкоголя снизилось на 4,5 литра (с 18 литров в год на человека до 13,5 литра). Теперь специалисты хотят заняться питанием россиян.

Комментирует заведующая отделением профилактики факторов риска Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, председатель правления региональной общественной организации «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» Дарья Халтурина: «Сегодня на уровне Минфина и Минздрава прорабатывается идея введения акциза на сладкие газированные напитки. Его размер может составить не менее 20% от их розничной цены. Сладкая газировка — один из тех продуктов, который должен быть минимизирован в ежедневном рационе питания россиян. Помимо сахара туда добавляют фосфорную кислоту и другие малоизученные добавки. Они могут накапливаться в организме и постепенно разрушать его».

А вот Минэкономразвития идею акциза не поддерживают, ведь эта мера грозит повышением нагрузки на частные компании, закрытием заводов, распространением контрафакта. При этом нет никакой гарантии, что мера поможет сократить потребление газировки.

В свою очередь, руководитель Федерального центра здоровья и отдела вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, врач-кардиолог Нана Погосова признает, что газировка толкает россиян к ожирению, инфарктам и инсультам (простые сахара могут опасно повышать давление).

Кардиолог подчеркивает: «Вкусовые привычки формируются в детстве. Мы все любили и конфеты, и мороженое, и газировку пили, но если взять мое детство, то у нас было больше двигательной активности. Мы много времени проводили на природе, не зависели от гаджетов, передвигались на общественном транспорте. Сегодня двигательная активность в разы сократилась, но зато все увеличивается пищевая энергетическая нагрузка на организм. Снизить потребление вредных продуктов помогут только экономические меры».

Эксперты ссылаются на опыт внедрения акцизов в некоторых штатах США и в Мексике. Также благодаря удорожанию продажа сигарет в России сократилась в 2,5 раза, а потребление алкоголя — на 4,5 литра.