Главная » Новости » Чиновники придумали, как проверить качество медицинской помощи

Чиновники придумали, как проверить качество медицинской помощи

По словам председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Натальи Стадченко, финансирование страховых медорганизаций не увеличится, но защищать права пациентов они будут качественнее. Ее словам приводит «Российская газета»: «Страховые организации должны стать реальными помощниками и защитниками прав застрахованных граждан при их обращении в лечебные учреждении по полису ОМС. Будет усиливается роль страховых компаний в сопровождении застрахованных лиц при оказании медицинской помощи, соблюдении ее необходимых объемов, обеспечении права выбора медицинской организации и врача, проведения диспансеризации. Для этого введен институт страховых представителей трех уровней. К первому относятся колл-центры, ко второму — специалисты, работающие со сложными обращениями, требующими помощи человеку в организации оказания медпомощи. Они совместно с медицинскими организациями обеспечивают организацию и контроль прохождения диспансеризации, проводят опросы населения».

Известно, что в этом году начнут работу страховые представители третьего уровня (эксперты по оценке качества оказания медпомощи). Их задачей, в числе прочего, будет мотивирование пациентов к выполнению рекомендаций врача по результатам диспансеризации, осуществление проверки своевременности диспансерного наблюдения, контроль выполнения плановых госпитализаций и диагностических мероприятий. Эксперты отмечают: в стране работают 44 страховые под лицензией, выданной Центробанком. Чиновники уверены, что для повышения эффективности их работы необходимо ужесточить требования при получении лицензии и сам лицензионный контроль, а также увеличить требования к размеру уставного капитала компаний, осуществляющих исключительно медицинское страхование.

Согласно статистике, в 6% случаев летального исхода выявлены нарушения при оказании медпомощи. В стационаре количество подобных случаев составляет от 20% до 50%, на этапе скорой помощи — от 15% до 30%, на амбулаторно-поликлиническом этапе — до 10%. Между тем, число случаев с нарушениями при проведении экспертизы качества по поводу констатации смерти на дому и смерти до приезда или в присутствии бригады скорой помощи близко к нулю. В целом в каждом четвертом случае оказания помощи есть нарушения порядков и стандартов ее оказания, в 50% из них нарушения создают риск или вызывают прогрессирование заболевания. Руководитель рабочей группы совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Алексей Березников подчеркивает: в системе ОМС и в российском законодательстве не используется термин «врачебные ошибки». Стадченко делает ставку на реестр экспертов. В него входят специалисты по своему клиническому профилю со стажем работы не менее 10 лет. Экспертизы качества медпомощи касаются невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение пациенту диагностических и лечебных мероприятий в соответствии с порядками и стандартами, клиническими рекомендациями, нарушения, приведшие к инвалидизации, необоснованное назначение лекарственной терапии, преждевременное прекращение проведения лечебных мероприятий при отсутствии клинического эффекта, нарушение преемственности, необоснованная или непрофильная госпитализации.