Главная » Новости » Диагностику малярии могут поручить домашним животным

Диагностику малярии могут поручить домашним животным

Эпидемиологи делают ставку на специально обученных собак. То, что собаки могут по запаху выявлять больных людей, не ново. Ранее было установлено: собакам под силу диагностировать рак и повышенный уровень сахара, передает Gizmodo. Теперь специалисты надеются с помощью собак находить зараженных людей, не демонстрирующих симптомы малярии.

Был проведен эксперимент: ученые собрали образцы запаха ног детей 5-14 лет, проживающих в Западной Африке. Специально обученным собакам давали понюхать детские носки — требовалось отделить носки инфицированных и детей без следов малярийного паразита в крови. До этого ученые с помощью стандартных анализов выявляли зараженных детей.

Из 175 образцов, подвергшихся тестированию, собаки могли верно определить инфицированных в 70% случаев и здоровых — в 90% случаев. По мнению ученых, повысить качество диагностики, вероятно, возможно, если будет более тесный контакт собаки и человека. У собак в носу располагается 300 миллионов рецепторов. Поэтому им вполне под силу четко выделять инфицированных, уверены ученые.