Главная » Новости » Диагностировать онкологические заболевания начнут по дыханию человека

Диагностировать онкологические заболевания начнут по дыханию человека

НИИ онкологии Томского НИМЦ совместно с лабораторией химических технологий Томского государственного университета разработал газоанализатор для диагностики рака дыхательных путей, передает РИА «Новости». Созданная сенсорная система диагностики по образцам выдыхаемого воздуха позволит выявлять злокачественные новообразования гортани и легких на ранней стадии и оперативно проводить отбор лиц, нуждающихся в детальном обследовании.

В основе лежит стандартизированная сенсорная газоаналитическая система, включающая полупроводниковые сенсоры и реализующая алгоритмы нейросетевой обработки данных. Исследователи проверили систему, заставив ее проанализировать образцы выдыхаемого воздуха 104 пациентов 22-95 лет с разной стадией рака орофарингеальной области, гортани и легких или вообще без рака (две группы по 52 человека). Была показана чувствительность системы в 57,92-84,28% и ее специфичность в 79,24-90,92%.

Комментирует руководитель проекта, директор НИИ онкологии Томского НИМЦ Евгений Чойнзонов: «Отличительные особенности такой сенсорной системы — оперативность и исключение влияния человеческого фактора на результаты. Кроме того, этот метод диагностики дешевле и мобильнее в сравнении с МРТ, КТ и ПЭТ».