Главная » Новости » Для оздоровления иммунитета следует голодать, показал анализ

Для оздоровления иммунитета следует голодать, показал анализ

Периодическое голодание чрезвычайно полезно. Как доказали исследования Университета Южной Калифорнии, если отказаться от пищи на несколько дней, то можно обновить иммунную систему, передает «АМИ». Был проведен эксперимент: в течение полугода группа добровольцев голодала по 2-4 дня на регулярной основе.

В эти дни тело переключалось на восстановление гемопоэтической системы. Тело начинало использовать свои запасы глюкозы, жира и кетонов, а также начинало разрушать большое число лейкоцитов. Их потеря дает сигнал организму обновить клетки иммунной системы. Во время голодания организм пытается сэкономить энергию, и одним из способов является переработка множества иммунных клеток, которые не нужны. В особенности это касается поврежденных клеток.

Параллельно у участников исследования наблюдалось снижение выработки протеинкиназы А — элемента, ранее связываемого с развитием рака. Другие научные работы также показывают, что непродолжительное контролируемого голодание помогает снизить вес, уровень жиров в крови и затормозить старение. Также оно уменьшает проявление некоторых побочных эффектов химиотерапии.