Главная » Новости » Движение против политики изоляции в связи с коронавирусом набирает оборот

Движение против политики изоляции в связи с коронавирусом набирает оборот

Как передает BBC, тысячи ученых и экспертов в области здравоохранения присоединились к глобальному движению «Большая декларация Баррингтона», говорящему о серьезной озабоченности политикой изоляции COVID-19. Около 6000 экспертов отмечают, что этот подход оказывает разрушительное воздействие на физическое и психическое здоровье, а также на общество. В частности, снижается уровень вакцинации детей, за сердечниками и раковыми больными начинают плохо ухаживать. Эксперты призывают к тому, чтобы защита была сосредоточена на уязвимых индивидах, а здоровые люди продолжали жить своей жизнью.

Критики отмечают: более адресный подход может затруднить обеспечение полной защиты уязвимых людей, и есть риск долгосрочных осложнений от коронавируса, значит, опасности подвержены не только самые уязвимые. Движение «Большая декларация Баррингтона» началось в США. Его манифест — декларацию — подписали почти 6000 ученых и медицинских экспертов по всему миру, а также 50000 представителей общественности.

По словам сторонников движения, у населения растет иммунитет, что снижает риск заражения для всех, включая самых уязвимых индивидов. Правда, критики сомневаются вообще в наличии долгосрочного иммунитета против коронавируса. В качестве мер по защите уязвимых групп движением предлагается регулярное тестирование работников домов престарелых с максимально возможным переходом на использование персонала, уже получившего иммунитет. Пенсионерам следует доставлять продукты и другие предметы первой необходимости на дом. Но с родственниками они должны встречаться на улице, а не в помещении. При этом требуется поголовное соблюдение простых мер гигиены (если человек заболел, он остается дома; руки моются регулярно).