Главная » Новости » Экраны мобильных устройств могут реально лишить зрения

Экраны мобильных устройств могут реально лишить зрения

Синий свет, испускаемый экранами мобильных телефонов, чрезвычайно опасен. Он не только сбивает «внутренние часы», нарушая режим сна, но и вредит зрению. Как показали исследования Университета Толедо, синий свет изменяет молекулы в сетчатке глаза человека, передает «Новости Mail.RU».

В итоге наносится вред светочувствительной области сетчатки. Синий свет активизирует чувствительные к свету молекулы ретиналя. В результате повышается уровень кальция в цитоплазме. Это приводит к гибели фоторецепторных клеток сетчатки. Результатом может стать развитие макулярной дегенерации — одной из самых распространенных причин потери зрения.

Правда, у синего света есть и полезные свойства. Как показали исследования, такой свет помогает принимать правильные решения. Сотрудники Университета Аризоны установили: после кратковременного воздействия синего света человек способен намного быстрее принимать сложные решения. Эффект сохраняется до 40 минут.

Видимо, дело в изменении активности в префронтальной коре, связанной с планированием и принятием решений. Также исследование показало, что получасового воздействия синего света было достаточно для изменения времени реакции и увеличения числа правильных ответов в секунду в условиях большой когнитивной нагрузки. Все это наблюдалось после окончания воздействия света. По мнению ученых, синий свет можно использовать там, где нужно быстро принимать решения, например, в кабинах пилотов или в операционных.