Главная » Новости » Эксперты: дети во многих странах страдают от свинца

Эксперты: дети во многих странах страдают от свинца

Организации Pure Earth и ЮНИСЕФ обнародовали результаты масштабного исследования уровня свинца у детей. Как передает News-medical.net, у 800 миллионов детей фиксируется опасно высокое содержание свинца в крови. Этот нейротоксин может вызвать необратимое повреждение мозга.

По словам неврологов, самые ранние годы жизни ребенка характеризуются быстрым ростом и развитием мозга. Это делает детей особенно уязвимыми для вредных веществ в окружающей среде. Воздействие свинца во время беременности и в самом начале жизни может привести к тому, что ребенок никогда не достигнет своего потенциала.

Свинец — мощный нейротоксин, который может вызвать повреждение при концентрации всего в 5 микрограммов на децилитр крови. Отравление свинцом бывает острым (вызывает от боли в животе до повреждения мозга, комы и смерти) и хроническим (развивается медленно, вызывая летаргию, поражения костного мозга, крови, нервной системы, почек). Отравление свинцом также может способствовать снижению IQ и появлению поведенческих проблем.

Согласно отчету, дети в странах с низким или средним уровнем дохода являются наиболее уязвимыми, особенно в Южной Азии и среди маргинализованных групп в целом. Большая часть свинца поступает из свинцово-кислотных аккумуляторов, которые не подвергаются надлежащей переработке. Водопроводные трубы, промышленность, краска и ряд товаров, таких как консервы, загрязненные специи, косметика и игрушки, тоже вносят свой вклад. Свинец, который ранее использовался в бензине, до сих пор содержится в почве.