Главная » Новости » Эксперты обеспокоены смертностью россиян от редких заболеваний

Эксперты обеспокоены смертностью россиян от редких заболеваний

Специалисты РАНХиГС и Минздрава констатируют: с 2011-го по 2016 год в России почти в два раза выросла смертность от редких заболеваний различных систем организма и психических расстройств, передает «Дни.RU». Так, если в указанный период смертность от болезней сердца уменьшилась (сильнее всего в Мордовии, Ингушетии, Амурской, Тамбовской, Воронежской и Нижегородской областях и в Марий Эл), то ситуация с редкими недугами ухудшилась. В этих же субъектах возрос коэффициент смертности от редко встречающихся недугов в 1,7 раза.

Комментирует Рамиль Хасанов, научный сотрудник РАНХиГС: «Путин поручал к 2018 году снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, туберкулеза, ДТП, а также младенческую. Смертность от перечисленных в указах болезней действительно снижается, а вот от прочих причин, в частности относительно редких заболеваний нервной, эндокринной и мочеполовой систем, расстройств психических и поведения — переживает необычный всплеск».

В чем причина статистического роста, пока эксперты сказать не могут. Возможно, все дело в самой системе учета смертей (стала более дотошной). Скептики не исключают, что медики, стараясь выполнить указ президента, записывают часть умерших в число жертв иных болезней. Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович полагает: «Манипуляции статистикой смертности существуют. Заболевания стали перекидывать и записывать не причину, а повод».