Главная » Новости » Инженеры разработали систему, позволяющую управлять протезами конечностей интуитивно

Инженеры разработали систему, позволяющую управлять протезами конечностей интуитивно

Как передает Infosurhoy, в перспективе искусственные конечности будут неотличимы от естественных. В рамках последнего исследования, эксперты работали с протезами рук. Была набрана группа из трех добровольцев, которым ранее уже пытались установить протезы, контролируемые силой мысли.

Подобные протезы требуют огромной концентрации от человека и не отличаются высоким быстродействием. Чтобы решить эту проблему, ученые сфокусировались на том, что небольшие вибрации рядом с местом ампутации могут имитировать естественные движения мышц. Эти сигналы говорят мозгу, чем занята конечность, даже если мы ее не видим. Далее потребовалось настроить нервы в оставшейся части руки таким образом, чтобы протез улавливал эти сигналы и быстро переводил их в конкретные движения.

Так, ученые закрепили на соединении оставшейся части руки и протеза элементы, создающие вибрации. В этот момент добровольцы должны были выполнять определенные задания (взять предмет, например). Довольно быстро стало понятно, что вибрации усиливали способность управления протезом без прямого зрительного контакта. Движения становились более точными.