Главная » Новости » Искусственная сетчатка — новая надежда на избавление от слепоты

Искусственная сетчатка — новая надежда на избавление от слепоты

Сотрудники Университета Калифорнии представили уникальный имплантат сетчатки глаза. По их словам, данный имплантат способен предотвратить развитие слепоты, передает «ABC News». Имплантат создан из пигментного эпителия сетчатки, который, в свою очередь, был получен из стволовых клеток.

В рамках эксперимента эпителий пересадили четырем пациентам с возрастной макулярной дегенерацией. Это физическое нарушение, возникающее в центре сетчатки (в макуле). Макула — это структура глаза, которая отвечает за центральное зрение, необходимое для чтения, вождения. Со временем макулярная дегенерация может привести к слепоте. Она проявляется у 10-20% пожилых людей. Возрастная макулярная дегенерация — основная причина слепоты у людей старше 55 лет.

Но благодаря имплантату снижение качества зрения прекратилось у всех участников эксперимента. Длительность наблюдения за пациентами составила от 4 до 12 месяцев. Более того, у одной пациентки зрение даже стало улучшаться. После пересадки имплантата женщина смогла прочитать 24 буквы офтальмологической таблицы Сивцева. До этого она могла прочесть только семь букв.