Главная » Новости » Искусственный интеллект позволит оценить безопасность комбинаций лекарств

Искусственный интеллект позволит оценить безопасность комбинаций лекарств

Ученые из Стэнфордского университета разработали систему на основе искусственного интеллекта для прогнозирования побочных эффектов сочетания двух препаратов. Ее назвали Декагон. С помощью системы медики смогут подбирать правильные комбинации лекарств для лечения сложных заболеваний. В дальнейшем специалисты планируют усовершенствовать систему, пишет UPI.com.

Исследователи определили, как более 19000 белков в нашем организме взаимодействуют друг с другом, а также как разные лекарства влияют на эти белки. Затем специалисты разработали способ определения закономерностей возникновения побочных эффектов. Ученые использовали метод машинного обучения, после исследователи оценивали точность прогноза.

Специалисты проанализировали медицинскую литературу. Пять из 10 предсказанных побочных эффектов подтвердились. Например, система обнаружила, что комбинация аторвастатина, снижающего холестерин, и амлопидина (препарата для сердечников) может привести к воспалению мышц. И действительно, в 2017 году такой побочный эффект был зарегистрирован. В среднем у каждого препарата оказалось 159 побочных эффектов. Самыми распространенными были тошнота, рвота, головная боль, диарея и дерматит.