Главная » Новости » Исследования: бесплодие у взрослых женщин возможно победить

Исследования: бесплодие у взрослых женщин возможно победить

Сотрудники Принстонского университета выявили средство, которое может продлить период фертильности у женщин сроком от 3 до 6 лет. Открыть средство помогли микроскопические черви Caenorhabditis elegans (C.elegans). У них много общих с людьми генов, передает Xinhua.

Несколько лет назад было установлено, что неоплодотворенные яйца C. elegans со временем начинали демонстрировать признаки характерного и для людей снижения качества. Теперь же эксперты констатируют: часто фертильность женщин снижается, а риск выкидыша повышается, из-за падения качества яйцеклеток, но не из-за их нехватки.

В своей работе ученые выбрали возраст червей, эквивалентный 30 годам у женщин. Исследование выделило белок катепсин В в старых ооцитах C.elegans низкого качества. Активность этого белка тормозили в период «окна фертильности». В итоге жизнеспособность яйца начинала значительно превышать норму.

Плюс, когда гены, связанные с белком, полностью «выключали», фертильность червей повышалась примерно на 10%. Для женщин это означает удлинение репродуктивного периода на 3-6 лет. Параллельно другая группа ученых выяснила, что у коров катепсин В играет ту же роль. Значит, выводы однозначно актуальны и для млекопитающих.