Главная » Новости » Кентский университет использовал новые технологии для повышения продуктивности тренировок

Кентский университет использовал новые технологии для повышения продуктивности тренировок

Как отмечает «Vista News», добровольцы, надевшие очки виртуальной реальности, могли удержать гантель на минуту дольше и тренировались на 10% интенсивнее контрольной группы, показал эксперимент. Суть в том, что гарнитура виртуальной реальности позволяет тренирующемуся человеку преодолевать физическую боль и психологический дискомфорт, наступающие при нагрузке.

В рамках эксперимента ученые тестировали системы компании Virzoom. Использовались игры, в которых игроку требовалось выполнять физические упражнения, спасаясь от бандитов верхом на летающей лошади, которой служит велотренажер. Были и более примитивные игры, где игрок просто занимался с утяжелителем.

По словам исследователей, система дает возможность обмануть мозг человека — берется тяжелая гантель, но в очках виртуальной реальность игрок видит более легкий вес. И, было установлено, такой обман позволяет поднимать больше, повышая эффективность тренировок. Правда, это не работало, если речь шла о серьезных спортсменах, которые хорошо знают свое тело.