Главная » Новости » Классическая музыка повышает эффективность препаратов от гипертонии

Классическая музыка повышает эффективность препаратов от гипертонии

Новое исследование, проведенное в Университете Сан-Паулу, показало: частота сердечных сокращений (ЧСС) у людей была существенно ниже, если они слушали инструментальную музыку в течение одного часа после приема средства от гипертонии. Так, музыка усиливала действие лекарства, сообщает The Daily Mail.

В исследовании участвовали 37 взрослых со стабильно высоким кровяным давлением. Добровольцы лечились от гипертонии на протяжении 6-12 месяцев. После приема своих лекарств участники слушали в наушниках инструментальную музыку в течение 60 минут. Громкость музыки за время прослушивания не менялась. ЧСС добровольцев измеряли спустя 20, 40 и 60 минут после приема лекарств. Эксперимент повторили спустя 48 часов. Также для сравнения участники просто сидели в течение часа после приема препарата, не включая наушники.

Исследователи пришли к выводу, что музыка повышала эффективность препаратов от гипертонии. Положительный эффект был заметен уже через 15 минут и достигал пика спустя час. По мнению ученых, музыка воздействует на блуждающий нерв. Предыдущие исследования показали: классическая музыка активирует парасимпатическую нервную систему, которая замедляет сердцебиение и снижает кровяное давление.