Главная » Новости » Когнитивная психотерапия, основанная на осознанности, избавит от звона в ушах

Когнитивная психотерапия, основанная на осознанности, избавит от звона в ушах

От тиннитуса (звона или шума в ушах) страдает примерно каждый пятый человек. Ученые из Великобритании установили, что основанная на осознанности когнитивная психотерапия (MBCT) может помочь людям с тиннитусом, особенно тем, кому не подошли другие методы лечения, сообщает Medical News Today.

Одним из методов лечения тиннитуса является биологическая обратная связь. Она эффективно и надолго снижает тяжесть тиннитуса. Недавние исследования показали, что еще лучше помогает медитация, развивающая осознанность. Под осознанностью понимается непрерывное отслеживание своих текущих переживаний, когда человек фокусируется на настоящем моменте, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мысли о будущем.

Теперь специалисты обнаружили: когнитивная психотерапия, основанная на осознанности, тоже может быть полезна для людей с тиннитусом. В исследовании приняли участие 182 человека, страдавших от звона или шума в ушах. Участники в течение восьми недель посещали сеансы MBCT.

До, во время и сразу после курса MBCT исследователи оценивали у добровольцев уровень дистресса, в том числе связанного с тиннитусом, степень принятия своего состояния и уровень осознанности. Ученые зафиксировали положительную динамику во всех областях. В частности, общий уровень психологического дистресса снизился у 41,2% участников, а уровень связанного с тиннитусом дистресса — у 50% добровольцев.