Главная » Новости » Комбинация препаратов замедляет распространение рака пищевода

Комбинация препаратов замедляет распространение рака пищевода

В ходе третьей фазы клинических испытаний ученые из Королевского колледжа хирургов Ирландии выяснили, что комбинация эзомепразола (ингибитора протонного насоса) и аспирина успешно борется с раком. В частности, сочетание лекарств помогло людям с пищеводом Барретта, пишет UPI.com.

Пищевод Барретта — это осложнение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при котором в эпителиальной выстилке слизистой оболочки пищевода обнаруживается нехарактерный для нормы цилиндрический эпителий вместо плоского многослойного. Данное состояние тесно связано с раком пищевода.

В исследовании приняли участие 2563 человека с пищеводом Барретта из Канады и Великобритании. Участникам два раза в день давали 20 либо 40 миллиграммов эзомепразола с аспирином или без него. Лечение продолжалось 8-10 лет. Некоторые добровольцы (313 человек) столкнулись с ухудшением состояния, раком либо умерли.

Исследователи обнаружили, что высокая доза эзомепрозола была эффективнее низкой. При приеме аспирина и высокой дозы ингибитора протонного насоса риск тяжелой дисплазии, предопухолевого состояния и рака снижался на 20% процентов. У 1% отмечались серьезные побочные эффекты из-за лечения. Самым распространенным побочным эффектом была диарея.