Главная » Новости » Летние температуры превращают даже самые безопасные продукты в источники инфекций

Летние температуры превращают даже самые безопасные продукты в источники инфекций

Роспотребнадзор предупреждает: на фоне установившейся в России жары следует с особой осторожностью отнестись к своему питанию. Эксперты ведомства назвали самые опасные продукты в летнюю жару, сообщает «Vlad Time». Во-первых, из-за жары повышаются требования даже к самым полезным и качественным продуктам.

По словам экспертов, и такие продукты могут за пару часов превратиться в опасные для здоровья. Возможный итог — инфекционные заболевания и острые пищевые отравления. Между тем, сезонные точки общепита нередко не оборудованы системами водоснабжения и канализации. Здесь отсутствует возможность создания условий для соблюдения персоналом правил личной гигиены, требований к приготовлению кулинарной продукции из мяса, рыбы, овощей.

Опасны «фирменные» соусы подобных заведений, шаурма и различные салаты. Даже выпечка, включая ватрушки, беляши, чебуреки и пирожки, опасна в жару. Дело в том, что начинка в виде творога или мяса обязательно должна храниться в холодильнике. Известно: размножение опасных бактерий в такой продукции начинается уже через несколько минут после приготовления.