Главная » Новости » Люди не очень склонны меняться с возрастом, доказал опрос

Люди не очень склонны меняться с возрастом, доказал опрос

Считается, что с возрастом человеческий характер может поменяться. Но, как показали исследования длительностью 50 лет, более чем в 50% случаев основные черты личности стабильны, передает «Новости Mail.RU». Сотрудники Университета Хьюстона проанализировали данные 1795 человек.

На начало исследования добровольцы были подростками. В течение 50 лет эксперты отслеживали степень выраженности нескольких основных качеств — экстраверсии, доброжелательности, добросовестности, невротизма и открытости.

Оказалось, черты характера обладают пластичностью. Изменения же накапливаются в течение жизни. Как правило, по мере взросления люди становятся более добросовестными, эмоционально стабильными и доброжелательными. Однако, если человек был добросовестнее сверстников в подростковом возрасте, он останется таким и в 66 лет.

При этом ученые признают: одни люди меняются сильнее других. В среднем, около 40% участников исследования продемонстрировали явные изменения в каждой из черт характера. У 60% все оставалось стабильно. Также было установлено: люди, максимально открытые новому опыту, отличаются более гибким восприятием визуальной информации. По этой же характеристике можно оценивать склонность к занятиям музыкой.