Главная » Новости » Медики нашли новый источник противораковых препаратов

Медики нашли новый источник противораковых препаратов

Конопля укрепляет иммунную систему и помогает бороться с раком, передает The Daily Mail со ссылкой на работу Медицинского центра Университета Росток. Фитоканнабиноиды — активные соединения из конопли — могут остановить размножение и распространение раковых клеток в нормальные ткани, заблокировать питание опухоли кровью и ослабить способность опухоли противостоять химиотерапии.

Анализ 100 ранее проводившихся исследований говорит: соединения из наркотического растения способны победить рак. Плюс, данные соединения стимулируют головной мозг, иммунную и гормональную системы, нацеливая их на борьбу с опухолями. К слову сказать, иммунотерапия — одно из самых перспективных направлений в онкологии. Некоторое время назад исследователи из Университета Коннектикута представили соединение, которое способно настроить иммунные клетки на борьбу с раком. Вещество AH10-7 повышает активность натуральных киллеров (iNKT-клеток) — больших гранулярных лимфоцитов, токсичных для опухолевых клеток.

Первая версия вещества, стимулирующего iNKT-клетки, называлась KRN7000. Она одинаково хорошо справлялась с активацией иммунитета у мышей и у людей. Но из-за неспецифичного действия препарата KRN7000 iNKT-клетки быстро прекращали свою работу. Другое соединение, AH10-7, лишено этого недостатка. AH10-7 воздействует на iNKT-клетки, заставляя их выделять цитокины, которые и обеспечивают противоопухолевый эффект. Специалисты протестировали AH10-7 на мышах с меланомой. Все грызуны имели модифицированный геном (iNKT-клетки мышей напоминали аналогичные клетки человека). AH10-7 справлялось с клетками меланомы не хуже, чем KRN7000.