Главная » Новости » Медики тестируют новый способ улучшения состояния кожи

Медики тестируют новый способ улучшения состояния кожи

Ботулинический токсин, наиболее известный под торговой маркой Botox, является популярным средством для сокращения мимических линий и морщин. На протяжении многих лет пластические хирурги изучали альтернативные подходы для максимизации эффективности при минимизации побочных эффектов вследствие инъекции ботулотоксина. К примеру, применялись меньшие дозы и более разбавленные составы, пишет Eurek Alert.

Известно, что сейчас группа пластических хирургов разрабатывает инновационную, менее инвазивную инъекционную технику «Microbotulinum». Речь идет об использовании множества крошечных доз ботулотоксина, вводимых по принципу сетки в кожу лица. В предварительном отчете говорится, что этот метод обеспечивает улучшение текстуры кожи, делает ее более гладкой. По мнению врачей, это безопасный и эффективный метод омоложения лица, обеспечивающий объективное улучшение текстуры кожи, показателей шероховатости и размера пор примерно на 20%.

В рамках нового метода под кожу помещаются крошечные пузырьки с токсином. Инъекции выполняются по сетке с шагом в один сантиметр, проходя от лба к щекам и вниз до линии подбородка. Инъекции воздействуют на поверхностные волокна лицевых мышц и на их крепление к коже. По 10-балльной шкале (0 — лучший, 10 — худший) в среднем текстура кожи улучшилась с 6,0 до 4,0, а оценка «микрошероховатости» кожи — с 7,5 до 5,0. Наблюдалось аналогичное, довольно значительное уменьшение размера пор. Эффекты были временными и сохранялись до 120 дней. Лучше всего метод сработал в отношении пациентов среднего возраста.