Главная » Новости » Медоносные пчелы скрывают спасение от рака, уверены онкологи

Медоносные пчелы скрывают спасение от рака, уверены онкологи

Как выяснили австралийские исследователи из Института медицинских исследований Гарри Перкинса и Университета Западной Австралии, мощное соединение, извлеченное из яда медоносных пчел, может быстро уничтожить 100% агрессивных клеток рака груди с минимальным вредом для нормальных клеток организма, передает Xinhua.

Соединение, известное как мелиттин, никогда не подвергалось тщательным испытаниям на предмет его противораковых свойств при различных типах рака груди, включая агрессивный тройной отрицательный рак груди. Оказалось, яд медоносной пчелы в целом и в особенности мелиттин значительно, выборочно и быстро снижают жизнеспособность трижды отрицательного рака груди и Her2-позитивного рака молочной железы.

Помимо своей способности быстро убивать клетки рака груди, мелиттин также продемонстрировал другие положительные свойства. Он останавливал распространение рака и повышал эффективность химиотерапии. В частности, комбинация мелиттина и доцетаксела (химиотерапевтическое средство) была признана особо эффективной.