Главная » Новости » Минздрав рассказал, как лечить COVID-19 амбулаторно

Минздрав рассказал, как лечить COVID-19 амбулаторно

Министерство здравоохранения России обновило рекомендации по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), передает «Российская газета». В частности, прописано использование противовирусных препаратов с международным непатентованным наименованием «фавипиравир» в амбулаторных условиях. Ранее Минздрав указывал в числе препаратов, которые можно использовать для лечения коронавируса помимо «Фавипиравира», «Азитромицин», «Гидроксихлорохин», «Ремдесивир», «Умифеновир». Однако эксперты признают, что нет доказательств их 100%-й эффективности.

Также обнародованы результаты испытаний профилактического средства против коронавируса. Оказалось, использовавшееся лекарство против малярии — гидроксихлорохин — не защищало здоровых людей от заражения, хотя ранее делались другие заявления. Об этом говорят представители Университета Пенсильвании.

Впервые о противовирусных свойствах гидроксихлорохина в комбинации с антибиотиком азитромицином заговорил французский вирусолог Дидье Рауль. Он заявил, что вылечил от COVID-19 несколько десятков пациентов с помощью указанной комбинации. Однако последующие тесты не показали эффективность подхода, хотя гидроксихлорохин может влиять на жизнедеятельность коронавируса.