Главная » Новости » Молекулы, связанные с окислительным стрессом, важны для развития нервной системы

Молекулы, связанные с окислительным стрессом, важны для развития нервной системы

Реактивные формы кислорода, как известно, являются главной причиной окислительного стресса. Их уровень резко возрастает в организме при заболеваниях и воздействии внешних стрессоров. Это чревато повреждением клеток и негативными последствиями для здоровья, такими как бесплодие и рак, сообщает Medical Xpress.

Новое исследование, проведенное в Университете Пердью, показало: некоторое количество реактивных форм кислорода необходимо для нормального развития. Специалисты изучали НАДФH-оксидазу (NOX) — фермент, участвующий в производстве реактивных форм кислорода у рыбок-данио. Ингибирование этого фермента с помощью препарата целастрола усложняло передачу сигналов между глазами и мозгом.

В частности, нарушалось формирование слоя ганглиозных клеток и зрительного нерва, передающих мозгу сигналы от сетчатки глаза. Используя технологию редактирования генома CRISPR, исследователи подтвердили свои выводы. Также ученые уточнили роль разных изоформ NOX. Они выяснили: судя по всему, NOX2 важен для развития нейронов, а NOX5 — для развития организма в целом.