Главная » Новости » Московским врачам расскажут, как расположить к себе пациента

Московским врачам расскажут, как расположить к себе пациента

По мнению независимых специалистов, сам процесс общения врача с пациентом не менее важен, чем эффективность выбранной терапии. Но не все медики умеют грамотно вести диалог с больным. Чтобы закрыть этот пробел, российские чиновники от здравоохранения организовали особые курсы. Как передает «Ремедиум», свыше 5000 московских терапевтов, педиатров, врачей общей практики и заведующих отделений столичных поликлиник пройдут обучение по грамотному общению с пациентами.

Обучение на себя возьмет Центр корпоративного развития Департамента здравоохранения Москвы. В частности, медикам расскажут, какие фразы вызывают у пациента негативную реакцию, как мотивировать его к лечению и что нужно делать самому врачу, дабы избежать профессионального выгорания. В итоге должно повыситься качество общения с пациентами. Чиновники ратуют за развитие корпоративной культуры, ориентированной на пациентов.

Курсы будут учитывать специализацию медработника. Эксперты считают, к примеру, для педиатра важно уметь найти правильный подход не только к родителям, но и к самому ребенку. Для врачей общей практики основа курса — работа с разными возрастными группами и различное эмоциональное состояние больных. Для заведующих отделениями — управленческие навыки.