Главная » Новости » Москвичи смогут бесплатно провериться на диабет

Москвичи смогут бесплатно провериться на диабет

Диабет становится все более распространенным заболеванием в России. Медики отчасти объясняют эти тенденции ростом числа россиян с ожирением. Однако диабет может посетить и человека с нормальным весом. Как сообщает «Новости Mail.RU», 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.

И на этой неделе москвичи получили возможность бесплатно проверить свое здоровье. Кампания по выявлению диабета и предрасположенности к нему пройдет во взрослых и детских клиниках. Москвичи имеют возможность до 16 ноября включительно пройти обследование на сахарный диабет 2-го типа в городских поликлиниках.

Обследование предполагает сбор семейного анамнеза заболевания, расчет Индекса массы тела, измерение артериального давления и экспресс-тест на определение уровня глюкозы в крови. По итогам обследования пациент получает рекомендации по профилактике диабета, направляется к терапевту или профильному специалисту.

Комментирует главный эндокринолог департамента здравоохранения Михаил Анциферов: «Прежде всего, акция направлена на раннюю диагностику сахарного диабета 2-го типа, на долю которого приходится 95% от общего числа больных. Комплексное обследование поможет диагностировать и преддиабет — пограничное состояние, как правило, предшествующее болезни».