Главная » Новости » Найден способ вылечить инфекцию, не поддающуюся антибиотикам

Найден способ вылечить инфекцию, не поддающуюся антибиотикам

Клебсиелла пневмонии — это одна из бактерий, вызывающих пневмонию. Она также связана с заболеваниями мочеполовой системы и внутрибольничными инфекциями. Данный патоген часто обладает устойчивостью к антибиотикам. Американские ученые обнаружили способ справиться с опасным возбудителем, сообщает UPI.com.

Некоторые штаммы Клебсиеллы пневмонии не боятся антибиотиков класса карбапенемов. Эти препараты применяют в том случае, когда обычные антибиотики не справляются. Пациентам с такой формой заболевания необходимы новые варианты терапии. Специалисты выяснили: капсула, окружающая бактерию, мешает нейтрофилам (защитным клеткам иммунной системы). Они не в состоянии уничтожить патоген, пока капсула на месте.

Исследователи удалили капсулу и использовали ее для создания антител. Одно из найденных антител эффективно помогало клеткам иммунитета поглощать бактерии. Инфекции, вызванные Клебсиеллой пневмонии, очень трудно лечить, и ученые рассчитывают, что новый способ с успехом заменит антибиотики в сложных случаях.