Главная » Новости » Не всем удастся похудеть с помощью популярных диет, говорят ученые

Не всем удастся похудеть с помощью популярных диет, говорят ученые

Существует много разных видов диет: Средиземноморская, кетоновая, разгрузочная и другие. В большинстве из них рекомендуется отказаться от продуктов, богатых жирами или углеводами. Американские ученые попытались выяснить, какая диета лучше помогает похудеть, пишет Medical News Today.

Специалисты из Стэнфордского университета пригласили поучаствовать в исследовании 609 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Соотношение мужчин и женщин было примерно 50 на 50. Ученые взяли образцы ДНК у всех участников. Добровольцев поделили на две группы. Первую группу попросили придерживаться низкоуглеводной диеты, а вторую — диеты с низким содержанием жиров.

Эксперимент длился более года. Первые восемь недель участники употребляли не больше 20 граммов жиров или углеводов в день. Это эквивалентно горсти орехов в случае жиров и полутора кусочкам хлеба в случае углеводов. В дальнейшем худеющие могли корректировать содержание питательных веществ своем рационе, периодически добавляя по 5-15 граммов жиров или углеводов.

К концу исследования те, кто придерживался диеты с низким содержанием жиров, употребляли на 30 граммов жиров в день меньше, чем в начале эксперимента. Участники, соблюдавшие низкоуглеводную, диету стали есть меньше примерно на 115 граммов углеводов в день.

В среднем добровольцы потеряли более 5 килограммов за год. Но индивидуальные особенности тоже играли большую роль. Так, некоторые участники сбросили более 27 килограммов, а другие набрали около 9 килограммов лишнего веса. Ученые пришли к выводу, что идеальной диеты, которая подходила бы всем, пока не существует.