Главная » Новости » Неврологи объяснили, почему в старости время течет особым образом

Неврологи объяснили, почему в старости время течет особым образом

Национальный институт здоровья Японии установил: с возрастом происходит искажение восприятия времени вследствие изнашивания клеток головного мозга, пишет «Российская газета». По словам специалистов, с годами нередко кажется, что время летит быстрее, и это ощущение присуще не отдельным индивидам, а вполне закономерно.

Нейроны надкраевой извилины теменной доли головного мозга, отвечающие за «отсчет времени», с возрастом начинают отставать от темпа работы других нейронов. Это подтверждает эксперимент, который позволил оценить активность мозга добровольцев.

Было проведено МРТ-сканирование мозга во время выполнения заданий по сравнению временных интервалов. Сначала добровольцам 30 раз подряд показывали так называемый «адаптер» — серый круг появлялся на экране в течение определенного промежутка времени с указанием продолжительности временного отрезка. Далее показывался другой объект, время пребывания которого на экране требовалось сравнить с «адаптером».

Когда продолжительность появления на экране «адаптера» была большой, участники эксперимента недооценивали время, а когда малой, наоборот, переоценивали. МРТ показало: при многократном срабатывании сигнала «адаптера» активность нейронов в мозге снижалась, и человек ошибочно оценивал время.