Главная » Новости » Неврологи рассказали, какую опасность представляют мобильные телефоны

Неврологи рассказали, какую опасность представляют мобильные телефоны

В течение дня мозг подвергается «бомбардировке» всплывающими уведомлениями и различными сервисными предупреждениями от телефона. И, по словам ученых, это крайне негативно отражается на состоянии мозга, передает РИА «Новости». Дело в том, что мозг приучается находиться в состоянии перманентного напряжения и страха из-за ожидания.

К примеру, известно, что 86% американцев часто проверяют почту и аккаунты в соцсетях, и это провоцирует у них стресс. В итоге префронтальная кора мозга, важная для исполнения когнитивных функций, перестает работать должным образом. Это повышает риск ошибок в повседневных делах и задачах.

Неврологи установили: у 97,5% людей мозг способен концентрироваться только на одной задаче. Каждое уведомление на телефоне заставляет мозг переключаться. Параллельно выбрасывается кортизол — стрессовый гормон. Правда, при этом выделяется и дофамин, «гормона удовольствия». То есть тело находится в стрессе, но одновременно развивается определенная зависимость — мозг сам хочет отвлечься на новое уведомление из-за дофамина.