Главная » Новости » Низкокалорийные диеты лучше работают на мужчинах, говорят эксперты

Низкокалорийные диеты лучше работают на мужчинах, говорят эксперты

Диеты особым образом влияют не тело человека в зависимости от его половой принадлежности, установили ученые. Как передает РИА «Новости», мужчины быстрее теряют лишний вес при сокращении числа калорий в рационе, чем женщины на низкокалорийной диете. Но это не означает, что нужно бросать попытки уменьшить вес, говорят сотрудники Университета Копенгагена.

В рамках проведенного эксперимента с участием 2000 человек ученые ограничивали калорийность рациона до 930 килокалорий в сутки, при этом, постоянно наблюдая за состоянием добровольцев. В итоге все участники эксперимента в среднем смогли сбросить около 10 килограммов. Это позволило им снизить уровень сахара в крови до нормальных значений.

Однако мужчинам скинуть вес оказалось проще. Они сбросили примерно 11,8 килограмма, а женщины — только от 10 килограммов лишней массы. По словам ученых, мужчины более активно реагировали на диету, чем женщины. Притом, женщины теряли больше мышечной массы и полезного подкожного жира. Параллельно у них эффективнее происходило снижение уровня холестерина.