Главная » Новости » «Нобелевки» в области химии навсегда изменят лицо медицины, говорят эксперты

«Нобелевки» в области химии навсегда изменят лицо медицины, говорят эксперты

В этом году Нобелевскими лауреатами по химии стали американцы Фрэнсис Арнольд и Джордж Смит и британский химик Грегори Винтер. Их научные открытие позволили совершить настоящие прорывы в фармацевтической промышленности, сообщает «Ремедиум». Фрэнсиса Арнольда отметили за исследование направленной эволюции ферментов, а Джорджа Смита и Грегори Винтеру — за фаговое отображение пептидов и антител.

Фрэнсис Арнольд стала первой, кто использовал направленную эволюцию ферментов (белков-катализаторов химических реакций). Применявшийся метод дает возможность за счет мутаций, которые вносятся случайным образом в последовательность гена, получать белки с определенными свойствами, необходимыми для решения конкретных задач.

А Джордж Смит создал лабораторный метод изучения белок-белковых, белок-пептидных и ДНК-белковых взаимодействий под названием «фаговый дисплей». В свою очередь, Грегори Уинтер использовал этот метод для создания новых фармацевтических препаратов. Фаговый дисплей дает возможность получать антитела, которые нейтрализуют токсины, борются с аутоиммунными заболеваниями и позволяют лечить рак на стадии метастаз.