Главная » Новости » Новый тест подскажет, соблюдает ли человек диету

Новый тест подскажет, соблюдает ли человек диету

Неправильное питание повышает риск множества хронических заболеваний. Врачи все чаще назначают своим пациентам диеты вместо лекарств. Однако здоровая диета не приносит пользы, если не придерживаться ее постоянно. Многие из тех, кому нужно соблюдать диету, не могут устоять перед тягой к любимым вредным продуктам, пишет The Daily Mail.

Ученые из Университета Джонса Хопкинса разработали новый тест. Специалисты предлагают измерять уровни десятков метаболитов в крови, чтобы выяснить, придерживается ли человек назначенной ему диеты. До этого врачам приходилось в этом вопросе полагаться только на слова своих пациентов.

Специалисты сравнили образцы крови людей, придерживавшихся диеты DASH, разработанной для профилактики и лечения гипертонии, с образцами крови добровольцев, не соблюдавших конкретную диету. Диета DASH включает овощи, фрукты и молочные продукты с низким содержанием жиров.

Исследователи обнаружили, что уровни 97 метаболитов в крови участников отличались в зависимости от рациона. Также специалисты выяснили, что уровни еще 67 метаболитов зависели от того, придерживался ли человек диеты DASH или просто стал есть больше овощей и фруктов. Так, благодаря анализу крови можно было получить подробную информацию о питании добровольцев.