Главная » Новости » Обоняние и система формирования воспоминания оказались тесно связаны

Обоняние и система формирования воспоминания оказались тесно связаны

Университет Торонто рассказал, каким образом в мозге формируются яркие воспоминания, включающие запахи и связанные с ними ассоциации, передает «Naked Science». Воспоминания формируются в ходе взаимодействия гиппокампа и переднего обонятельного ядра, расположенного в переднем мозге. Известно: гиппокамп консолидирует воспоминания (переводит их из кратковременной памяти в долговременную) и обеспечивает пространственную память (сохраняет информацию, важную для ориентации). В свою очередь, переднее обонятельное ядро важно для восприятия ароматов.

Исследовать вопрос связи воспоминаний и запахов ученые попробовали на примере грызунов. Мыши всегда тщательно принюхиваются к незнакомым запахам и почти не уделяют внимания известным ароматам. Когда мыши забывают определенный запах, он вновь начинает вызывать у них интерес. Ученые специально помещали грызунов в клетки, где присутствовали емкости с различными ароматизаторами (запахи чеснока, банана, кофе и других продуктов).

Сначала мышей помещали в клетку с двумя емкостями с разными запахами, затем — в клетку с двумя одинаковыми образцами. Грызуны, у которых ученые искусственно «отключили» нервные пути, соединяющие переднее обонятельное ядро и гиппокамп, изучали оба дублирующихся запаха одинаково долго. То есть они не запоминали первый образец. Контрольная группа мышей не обращала особого внимания на второй образец.

В рамках следующего этапа эксперимента мышей привлекала не только новизна запаха, но и изменившееся положение одной из емкостей или новая последовательность контейнеров в помещении. При этом грызуны с поврежденными мозговыми связями продолжали не замечать разницы между новой и старой обстановкой. Кстати, переднее обонятельное ядро страдает одним из первых при болезни Альцгеймера.