Главная » Новости » Одни из самых популярных лекарств вызывают диабет, показал анализ

Одни из самых популярных лекарств вызывают диабет, показал анализ

Университет Сунь Ятсена сделал неутешительный вывод: средства из класса ингибиторов протонной помпы (ИПП), призванные уменьшить выработку соляной кислоты в желудке при изжоге, язве желудка и рефлюксе, при длительном применении повышают риск диабета. Как отмечает «Новости Mail.RU», эксперты исследовали данные за 9-12 лет свыше 204500 человек в возрасте от 25 до 75 лет. В частности, фиксировался прием различных препаратов.

За время наблюдения диабет 2-го типа диагностировали более чем у 10000 человек. После того, как в расчет приняли все сторонние факторы риска, оказалось, что у людей, регулярно принимавших ИПП (минимум 2 раза в неделю), риск диабета 2-го типа был на 24% выше, чем у людей, данные средства не принимавших.

И, чем дольше продолжался прием ИПП, тем выше был риск диабета. У лиц, принимавших ИПП менее 2 лет, риск был повышен на 5%, а у тех, кто принимал их более 2 лет, риск возрастал на 26%. Риск подскакивал, даже среди людей с нормальным весом и давлением. Вероятно, диабет развивается вследствие того, что ИПП меняют кишечную микрофлору.