Главная » Новости » Онищенко призывает оградить школьников от напитков с кофеином

Онищенко призывает оградить школьников от напитков с кофеином

Бывший глава Роспотребнадзора и действующий депутат Госдумы Геннадий Онищенко уверен: на территории школ необходимо запретить продажу кофе, передает «Российская газета». Онищенко ссылается на опыт Южной Кореи. Здесь не так давно власти сообщили о введении полного запрета на продажу кофеиносодержащих напитков на территории школ.

«Это правильная мера, и я думаю, что мы вполне можем опираясь на этот опыт, продолжить эту работу и в нашей стране. Кофеин вызывает привыкание. При этом он содержится в энергетических напитках, запрет на продажу которых есть и в России. Стоит учитывать особенность детской психики. Если ребенок не видит, он не интересуется. Как только он увидел, — все, надо попробовать. Нужно максимально исключить возможность доступа детей к тому, что может перерасти в пагубную привычку», — поясняет депутат.

Кстати, согласно последним исследованиям, привязанность к кофе грозит усыханием мозга. Если человек потребляет кофе в больших количествах, его мозг может пострадать, предупреждают сотрудники Университета Сеула. Ученые говорят об уменьшении отдельной части головного мозга у кофеманов. Известно, что эта часть связана с регуляцией сна.