Главная » Новости » Онкологи обратились к генетикам для получения идеального лекарства

Онкологи обратились к генетикам для получения идеального лекарства

Vitrakvi (ларотректиниб/larotrectinib LOXO-101) — это новый универсальный противораковый препарат, получивший «добро» от американских чиновников. Данный препарат выпустила компания Loxo Oncology в сотрудничестве с Bayer, передает «Hi-News». Уникальность средства заключается в самом принципе действия — он борется с мутациями в раковых опухолях. То есть идет борьба с онкологией на генетическом уровне, причем, вне зависимости от типа и расположения рака.

Это по-настоящему революционный подход, ведь большинство фармацевтических компаний разрабатывает лекарственные препараты, направленные только на лечение определенного тип рака. О генетическом подходе по-настоящему заговорили в 2013 году, когда было выявлено единое основание у рака яичников, эндометрия и груди.

Новое детище Loxo Oncology воздействует на TRK-слитый ген, провоцирующий развитие саркомы, рака щитовидной железы, немелкоклеточного рака легких и других типов. Как показали испытания на людях, в 81% случаев наблюдалась общая положительная динамика в лечении (опухоли усыхали). В 17% случаев можно было говорить о полном положительном ответе, то есть, рак покинул тело.