Главная » Новости » Онкологи предложили новую технологию, определяющую успешность лечения

Онкологи предложили новую технологию, определяющую успешность лечения

Американские ученые из Массачусетского технологического института предлагают взвешивать раковые клетки для оценки скорости роста опухоли, передает Xinhua. Измеряя массу клетки и скорость роста перед РНК-секвенированием, можно понять, будет ли рак отзываться на терапию.

Главное — производить изменения, постоянно взвешивая клетки за небольшой промежуток времени (эксперты делали это за промежуток в 20 минут). Эксперты проверили реакцию на лекарства на примере пациентов с множественной миеломой.

После того, как клетки пациентов обработали разными лекарствами, ученые оценили скорость роста клеток. Оказалось, этот показатель был связан с чувствительностью к препаратам. Плюс, сюда добавлялся анализ РНК.

Далее оценке подверглись клетки пациентов с глиобластомой. Клетки обработали ингибитором MDM2 (останавливает формирование опухоли; находится на стадии клинических испытаний), а через 16 часов оценили скорость роста и расшифровали РНК. И это позволило узнать, что клетки не реагировали на терапию.

РНК секвенирование показало, что в чувствительных клетках гены, необходимые для программируемой клеточной смерти, были активированы. И эти гены могут быть отличной терапевтической мишенью.