Главная » Новости » Опасных россиян будет выявлять в автоматическом режиме «умный тепловизор»

Опасных россиян будет выявлять в автоматическом режиме «умный тепловизор»

Холдинг «Швабе», входящий в состав «Ростеха», передает «Радио Спутник», представил «антиковидные» тепловизоры с функциями распознавания лиц, способные самостоятельно принимать решение, насколько человек безопасен. Система называется «Зоркий» и обладает повышенной дальностью действия.

Эксперты компании заявляют: «На основе тепловизоров, разработанных «Швабе» в рамках борьбы с коронавирусом, создадут интеллектуальное оборудование для контроля и пропуска людей на проходных. Новинка включает тепловизор, рабочее место со специальным программным обеспечением и абсолютно черное тело для калибровки изображения.

При условии, что сотрудники занесены в специальную базу, еще до прикладывания пропуска человека к считывателю комплекс будет принимать решения, запускать и выпускать человека или нет, идентифицировать его личность по таким параметрам, например, как пол, распознавать, скрыто ли его лицо за защитной маской, записывать видео и не только. Сервис достаточно автономен и способен работать без участия оператора, при необходимости отправляя ему оповещения».