Главная » Новости » Особый стимулятор помогает избавиться от дискомфорта в желудке

Особый стимулятор помогает избавиться от дискомфорта в желудке

Гарвардская медицинская школа, сообщает The Daily Mail, представила систему («умные наушники»), которая позволяет справиться с расстройством желудка. Нередко проблемы с пищеварениям провоцируются повышением кислотности желудка и тем, что пища задерживается в желудке.

Система представляет собой разновидность чрескожного стимулятора блуждающего нерва и работает, посылая небольшие электрические импульсы для стимуляции этого нерва, соединяющего мозг с телом, влияющего на пищеварение, частоту сердечных сокращений и настроение. Предыдущие исследования показали, что стимуляция данного нерва может помочь при различных состояниях, от скачков артериального давления до эпилепсии, ревматоидного артрита, депрессии и бессонницы.

Новая терапия нацелена на ветвь нерва, до которой легко добраться через ухо. Предполагается, что стимуляция этой ветви помогает быстрее выводить пищу из желудка. Систему протестировали на добровольцах. Стимулятор генерировал импульсы, соответствующие ритму дыхания пользователя. Это повышало активность в областях мозга, связанных с пищеварением.

О том, что пища быстрее покидала желудок и это ослабляло чувство дискомфорта, говорило сканирование желудка, проводившееся через 15, 65 и 80 минут после еды при включенном стимуляторе. Таким образом, при использовании гаджета в желудках участников эксперимента было значительно больше места.