Главная » Новости » Острый перец способен вызвать сильнейшую головную боль, предупреждают медики

Острый перец способен вызвать сильнейшую головную боль, предупреждают медики

Перец чили сорта «Каролинский жнец» — самый острый перец в мире. Его употребление может негативно отразиться на здоровье. Сотрудники Медицинского центра Бассет рассказали о 34-летнем мужчине, обратившемся в отделение неотложной помощи после конкурса, на котором он съел один такой перец. Пациент жаловался на сильную боль в области шеи, затылка и рвотные позывы. В остальном он был здоров, рассказывает Medical News Today.

В течение нескольких дней мужчина продолжал страдать от приступов громоподобной головной боли. Они длились всего несколько секунд, но боль была мучительной. Наиболее распространенной причиной громоподобной головной боли является субарахноидальное кровоизлияние. Пациенту сделали компьютерную томографическую ангиографию (КТА). Признаков кровоизлияния специалисты не нашли. Сканирование показало, что артерии в мозге пациента были сужены.

Мужчине поставили диагноз «громоподобная головная боль вторичная по отношению к синдрому обратимой церебральной вазоконстрикции». При этом синдроме артерии временно сужаются. Он часто сопровождается такими головными болями. Причина синдрома нередко остается загадкой, но он может развиться после приема некоторых лекарств или наркотиков. К счастью, мужчина вскоре почувствовал себя лучше. Через 5 недель медики вновь сделали пациенту КТА и выяснили, что его артерии пришли в норму. Кстати, ранее употребление кайенского перца связывали с сужением коронарной артерии и сердечными приступами.