Главная » Новости » Отечественная система «Нейрочат» изменит жизнь парализованных пациентов

Отечественная система «Нейрочат» изменит жизнь парализованных пациентов

Сотрудники Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова вместе с Балтийским федеральным университетом имени Канта и экспертами Центра патологии речи и нейрореабилитации в ходе совместного исследования технологии «Нейрочат», разработанной в сотрудничестве с компанией «Нейротренд», показали: пациенты, лишенные возможность двигаться и общаться в следствие инсульта, смогут пользоваться компьютером, набирать сообщения и управлять бытовыми приборами.

Речь идет об интерфейсе, соединяющем мозг и компьютер. Система, используя беспроводные элементы, считывающие электрическую активность мозга с поверхности головы, расшифровывает сигналы мозга пациента, делая их понятными для компьютера. В испытаниях «Нейрочата» приняли участие реальные пациенты, перенесшие инсульт, отмечает РИА «Новости».

«Обеспеченные «Нейрочатом» пациенты, а таких сейчас около 500 человек, могут уже сегодня без голоса и движений набирать тексты, вести дневник, получать и отправлять почту, активировать звонки на нужные номера и управлять бытовыми устройствами», — комментирует руководитель работы профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, д.б.н., заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов Александр Каплан.

Таким образом, люди могут силой мысли активировать иконки на экране компьютера, специально подготовленные для набора текстов, запускать команды для бытовых устройств. Результаты испытания таковы: 18 из 19 пациентов освоили набор текста, фокусируя внимание на экранных символах, постепенно повышая точность и скорость ввода команд, увеличивая количество вводимых за сессию букв. В ближайшее время ученые планируют представить систему восстановления естественной речи на основе активации пластических механизмов мозга.