Главная » Новости » Отечественные специалисты нашли способ подарить человеку защиту от ВИЧ

Отечественные специалисты нашли способ подарить человеку защиту от ВИЧ

Российские ученые из нескольких московских институтов впервые смогли изменить человеческие зиготы (оплодотворенные яйцеклетки) с помощью системы редактирования генома CRISPR-Cas9. Это позволило получить эмбрионы с мутацией в гене CCR5, которая определяет устойчивость к заражению ВИЧ. Значит, в теории можно создать целое поколение с защитой от вируса, передает «N+1».

ВИЧ заражает иммунные клетки — CD4+ лимфоциты — через взаимодействие с рецептором на их поверхности, который кодируется геном CCR5. У некоторых людей есть мутация в этом гене, CCR5Δ32, блокирующая взаимодействие вируса с рецептором. Как результат, носитель мутации становится устойчивым к заражению. А система редактирования генома позволяет «выключать» CCR5 в лимфоцитах.

Данный метод в 2016 году опробовали китайские ученые (они вносили мутацию CCR5Δ32 в эмбрионы). Однако тогда эффективность редактирования составила всего 5%. Российские специалисты из Исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова, МГУ и медицинского университета имени Пирогова повторили эксперимент.

Правда, они изменили условия эксперимента и добились результата с эффективностью в 62%. Они использовали дефектные трипронуклеарные (несущими три набора хромосом) зиготы, полученные в результате искусственного оплодотворения. В итоге пять из восьми эмбрионов содержали нужную мутацию.