Главная » Новости » Открытие: заражение вирусом делает иммунную защиту мощнее

Открытие: заражение вирусом делает иммунную защиту мощнее

Не секрет, что иммунная защита ослабевает по мере старения организма. Это объясняет повышенный риск развития инфекций у пожилых людей, пишет «Вести.RU». Сотрудники Университета Аризоны занялись поиском средства омоложения иммунитета. В процессе работы было установлено: есть вирус (цитомегаловирус), укрепляющий иммунную защиту.

Многие люди являются носителями цитомегаловирусов. Заражение обычно никак не дает о себе знать, но при этом иммунная система находится в режиме постоянной боевой готовности. Был проведен эксперимент, в рамках которого ученые заражали вирусом грызунов. Оказалось, это усиливало работу иммунитета животных. В частности, последующее инфицирование листерией у старых мышей с вирусов в организме протекало менее активно по сравнению с мышами, не зараженными вирусом.

К тому же, у зараженных животных отмечалась повышенная активность иммунных Т-клеток. Плюс, наблюдалась активация разных типов эти клеток. Значит, организм был готов к атаке различных патогенов. Ученые пока не знают, как именно вирус усиливает работу иммунитета. Но они надеются в будущем с помощью вируса создать иммуномодулирующую вакцину.